• Щёлковский район
  • Край родной
  • Справочник организаций
  • Евразийский вестник
щёлковский край
 

Троицкий храм в Лосино-Петровском (с. Пречистое).

Пречистинский монастырь, недалеко от Лосино-Петровского появился в селе с благословения святого Петра Московского в 14 веке. Во времена смуты святая обитель была сожжена поляками, матушке Евдокии – последней игуменьи удалось спастись. Впоследствии ее именем была названа деревня – Авдотьино.

Селение Пречистое ранее значилось как Аристов погост, первое упоминание о нем было в 1392 году в связи со строительством женского Пречистенского монастыря и главного придела освященного во имя Успения Пречистой Божией Матери. Позже в 1606 году, он был сожжен поляками, предание гласит, что святыни были перенесены в скит находящийся на месте строительства будущего Берлкжовского монастыря.

Троицкий храм в Лосино-Петровском с. ПречистоеИз писцовых книг 1623-24 года: «В Кошелеве стане Московского уезда, Аристов погост, стоящий на реке Вздериноги, а на нем шатром вверх деревянная церковь Успения Пресвятой Богородицы, и два придела освященные в честь Николая Чудотворца и Живоначальной Троицы. И другой храм Воскресения Христова, в форме избы (деревянная клецки), стоит без пения пустой, а внутри церкви иконы и свечи, колокола и прочие строения – все это на средства местных прихожан. На земле церковной две кельи, где обитают нищие и пытающиеся за счет храма Божьего, во дворе – поп Алексей, вдовий поп Петр, диакон Ивашко и просвирница Оксаньица ..».

В 1635 году храм имеет два придела, один освящен во имя Живоначальной Троицы, второй в честь Николая Чудотворца. Церковную дань оплачивает игумен Онтоний из «Давыдовой пустыни». В 1646 году в храме Божьем служат: «поп Никифор, диакон Гаврилко Мовда, во дворе церковном просвирня Анисья, пять человек в трех двора бобыльских, двор нищей вдовы – кормящейся именем Христовым».

В Дозорных книгах за 1680 год указано: «деревянный храм Успения Пресвятой Богородицы построен в старину». В 1710 году был выдан по благословенной грамоте антиминс к освящению храма в честь Успения Пресвятой Богородицы. В церкви в 1726 году служил священник Алексей Анисимов, значился на должности с 1707 года, при нем диакон Прокофий Алексеев и пономарь Петр.

В 1822 году на собранные с прихожан средства на Аристовом погосте была сооружена в стиле классицизма существующая сегодня Троицкая церковь. Ее два приделы освящены в честь Всех Святых и во имя Успения Пресвятой Богородицы. Колокольня к храму была пристроена в 1830 году, в том же году проведено первое богослужение. Особо чтимой святыней храма является икона Казанской Божией Матери, относящаяся к 16 веку.

молодые прихожане и внутренние помещения Троицкого храмаВ приход Троицкой церкви стоящей на Аристовом погосте входили деревни: Назарово, Осеево, Ситьково, Соколово, Орловка и Манасеево. В лице местных органов выступила советская власть, с которой религиозная община и заключила свой первый договор в 1918-1919 годах. Тридцатью пятью верующими, в основном это были жители Орловки и Соколова, было подписано поданное в 1925 году заявление на проведение регистрации церковной общины. Второй договор 100 прихожан подписали в 1929 году.

В 1927 году из церкви были похищены в серебряном окладе Евангелие и серебряный крест. Украденное церковное имущество было восполнено Евангелием и вызолоченным крестом из меди. В 1939 году 16 декабря была произведена проверка в акте о недостачах информации нет.

В период с 1920 по 1940-й год священнослужителями церкви являлись: Николай Михайлович Пономарев (1880 – года рождения, в селе Пречистом с 1914 г.); Иван Кондратьевич Евфстафиев – 1885 года рождения; диакон Владимир Иванович Кузьмин – 1880 года рождения. За время своего существования храм не закрывался.

Сегодня в церкви стоят два придела: Успения Божией Матери и Всех Святых. Здесь хранятся частицы мощей святителя Николая и особо почитаемая прихожанами икона Казанской Божией Матери. В 1999 году 16 апреля в день почитания образа Божией Матери в церкви произошло чудесное мироточение икон: пророка Илии, Серафима Саровского, Иверской Божией Матери. Позже в мае месяце на иконе Воскресения Христова, которая была освящена на Гробе Господнем в Иерусалиме, покрылся миром лик Спасителя.



Щёлковский район   Край родной   Справочник организаций   Евразийский вестник





Щёлково Московской области
город щелково

мебель от производителя в Москве и Подмосковье
подставки, кухни и др.

Охранные услуги во Фряново
Охранные усл. во Фряново

Ремонт квартир и офисов
Ремонт квартир и офисов

Стоматология
Стоматология

Доставка воды: Архыз и Аква Премиум
Доставка воды