щёлковский край
 

Топорково

В километре от Мизинова, левее Стромынского тракта, недалеко от озера идет дорога на село Топорково, сегодня в Топорково можно быстро добраться по асфальтовому шоссе. Это старинное поселение Отъезжего и Шеренского стана, расположенное недалеко от Стромынской дороги, получило свое название от Топорковых Степана, Григория, Ивана и Никиты, которые владели селом в 16 веке. Еще в 1623 году Михаилу и Андрею Клешневым принадлежала «пустошь, которая раньше была сельцом Топорковым». Это место стало жилым при другом владельце – Михаиле Клешневе, через девять лет в селе было 18 человек и семь крестьянских дворов. Уже к 1678 году в селе проживало два десятка человек и появился задворный с тремя местными жителями. Через 10 лет село Топорково стало владением детей Михаила – Федора и Дмитрия Клешневым. Уже к 1704 году в селе было 13 дворов крестьян, 37 человек и двор вотчинников. Стольник Федор Клешнев в 1705 году бил челом и в село Топорково из Черноголовской волости из села Воскресенского привезли разобранную старую церковь, осветили ее и стал там первым священником Евсеев Аврам, дьяконом был Евсеев Григорий, скорее всего, брат церковного священника. Село в 1727 году назвали по церкви – Богородским и продали Наталье Михайловне Вяземской, в девичестве Грязновой, супруге князя Ивана Матвеевича. Затем, в 1736 году, оно было перекуплено Настасьей Ивановной Кантемира, вдовой Дмитрия Константиновича. Так оно вошла в имение Гребнево. Церковь в 1756 сгорела и была отстроена заново.

В ряде энциклопедий поселение Топорково упоминают из-за того, что в 1761 году здесь родился проповедник - Митрополит Петербургский, Михаил Десницкий, сын пономаря. В селе Топорково, согласно данным 1834 года проживали следующие фамилии: Ардинов и Пичугин, Карабасов и Благочинный, Дворянов и Комаров, Жаменев и Варзов. Также к селу были приписаны: Калатухин и Маричев, Кулик и Марков, Щукин и Левашов, Чубаров и Михайлов, Черемихин и Михайлычев, Чигиринин и Бирюков. К 1834 году в селе было 20 фамилий, 37 домов, 117 женщин и 132 мужчины. А в 1899 году село становится частью Гребневской волости, в нем 66 крестьянских изб, всего 129 гектар пашенной земли и 284 жителя. 90 гектар леса и 13 гектар покоса. На территории села в 1912 году располагалась небольшая шелковая фабрика Вискова Павла Петровича, тогда в селе было 4 женщины и 9 мужчин. Через два года в селе Павел Петрович Левашов, крестьянин из Топорково, открыл шелкоткацкую фабрику. К 1926 году на территории села проживает 360 жителей, имеется 104 гектара пашенной земли и 208 гектар лесов. Так же, как и в большинстве поселений сельского типа, сегодня на территории села сроятся огромные красивые дачи жителей столицы. Пришли демократические перемены и теперь в селе стоит столб-часовня, в Улиткино возобновили богослужения, а также восстановили традицию совершать крестный ход в Топорково из Улиткино на праздник Казанской Богоматери, который был когда-то праздником престольным для этого селения.









Щёлковский район   Край родной   Справочник организаций   Евразийский вестник





Ремонт стиральных машин
Ремонт стиральных машин


межкомнатные двери Щелково
межкомнатные двери Щелково

Ремонт квартир и офисов
Ремонт квартир и офисов


Стоматология
Стоматология


Доставка воды: Архыз и Аква Премиум
Доставка воды


Добротные окна в Щёлково. Разнообразие форм и моделей: деревянные и пластиковые окна ПВХ в Подмосковье для квартиры, дачи, коттеджа.